г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Единая справочная служба 122

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Уважаемые пациенты!

По последним данным Всемирной Организации Здравоохранения в городе Ухань провинции Хубэй (Китайская Народная Республика) выявлен новый вариант коронавирусной инфекции (седьмой тип).

По состоянию на 16 января 2020 года в городе выявили 59 случаев заболевания вирусной пневмонией, 7 человек находятся в тяжёлом состоянии. Под наблюдением находятся 163 человека, которые имели тесный контакт с больными людьми. Летальные случаи не зафиксированы.

Основными клиническими проявлениями коронавирусной инфекции являются симптомы схожие при простуде: повышение температуры тела, затруднение дыхания, кашель с последующим развитием пневмонии, протекающей в атипичной форме.

Специалисты добавили, что требуется дальнейшее эпидемиологическое расследование и изучение клинических проявлений заболевания.

По предварительны данным ученых, передача вируса от человека к человеку невозможна.

Инфицирование происходит при употреблении в пищу сырых морепродуктов и при контакте с некоторыми видами животных (летучие мыши, опоссумы и т. д.). Представляет ли заболевание опасность для России, комментирует руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии имени Ивановского Александр Бутенко:

«Как и при большинстве вирусных инфекций, специфических средств лечения, которые направлены именно на конкретный вирус нет. Лечение только симптоматическое, поддерживающее. Вакцины тоже нет. Способ ограничения распространения таких случаев - это санитарный контроль: при вылете самолётов в другие страны выявляют людей с высокой температурой. Потом их госпитализируют и определяют, что у них. Поэтому, если больной человек прилетает из пораженного региона, то естественно вирус может добраться и до России»

Если у вас был установленный контакт с человеком, прибывшим из КНР и у вас появились вышеназванные симптомы необходимо обратится в медицинское учреждение по месту вашего жительства.

Будьте также осторожны при выезде в страны Азии.

Берегите свое здоровье!

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Камчатского края
«Петропавловск-Камчатская
городская детская поликлиника № 2»

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Телефон приемной главного врача: 24 14 36

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru