г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Единая справочная служба 122

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, направленное на то, чтобы женщина смогла самостоятельно зачать, выносить и родить здорового ребёнка.

Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, направленное на то, чтобы женщина смогла самостоятельно зачать, выносить и родить здорового ребёнка. Именно для продолжения рода человеческого приходит в этот мир каждая девочка.

К сожалению, репродуктивное здоровье наших девочек из поколения в поколение ухудшается – больная мама не может родить здорового ребёнка т. к. возможности репродуктивной системы зависят от внутриутробного развития девочки (с первых дней беременности) и дальнейшего её роста и развития. Чтобы помочь девочке вырасти здоровой и в будущем стать счастливой мамой нужен гинеколог детского и подросткового возраста.

Когда обращаются к детскому гинекологу?

Первая встреча с гинекологом у девочки должна состояться в первые месяцы после её рождения.

Следующий осмотр рекомендуется запланировать на возраст 5–6 лет – в этом возрасте часто наблюдаются воспалительные процессы половой системы, что связано с несостоятельностью иммунной системы. Если девочка жалуется на раздражение, жжение, зуд, болезненное и учащённое мочеиспускание – родителям нужно поспешить на приём к специалисту. Ещё одним тревожным сигналом в этом возрасте может стать преждевременное половое созревание, которое выражается в росте молочных желез и начале оволосения. Подобные явления, как правило, связаны с серьёзными эндокринными заболеваниями, требующими безотлагательного лечения.

Следующее посещение гинеколога стоит запланировать на 10–11 лет. На этом этапе важно убедиться насколько правильно формируется женский фенотип – как начинают развиваться вторичные половые признаки.

Если к 13–14 годам у девочки не наблюдается признаков полового созревания, родителям также стоит показать ребёнка гинекологу, чтобы тот помог выяснить – в чём же причина задержки развития.С наступлением менструации – примерно в 14–15 лет, девушка переходит на плановое посещение гинеколога.

Показаниями для внеплановых консультаций могут быть:

  • отклонения в анатомическом строении половых органов;
  • задержка менструации;
  • нерегулярные менструации;
  • зуд и жжение в области половых органов и при мочеиспускании;
  • обильные менструальные кровотечения;
  • боли внизу живота во время менструаций;
  • неприятные выделения из половых путей в сочетании с повышением температуры тела;
  • травма половых органов.

В любом возрасте, даже в первые месяцы жизни девочки, возможны воспалительные заболевания женских половых органов, в этих случаях гинеколог обязательно возьмёт анализы: мазки на флору и степень чистоты, бактериальный посев, мазки на инфекции, передающиеся половым путём, общий анализ мочи и др.

Осмотр как девочек, так и девушек производится только с их добровольного согласия. Во время проведения визуального осмотра гинеколог обращает внимание на возможность определённого вида отклонения от нормы: оценивается физическое развитие, время появления и выраженность вторичных половых признаков, развитие наружных половых органов, время начала менструаций и характер менструальной функции. Полученные сведения необходимы для исключения ряда заболеваний (раннее или задержка полового развития, дисфункция гормональных желез), своевременное выявление которых является залогом эффективного лечения. Специалист проведёт беседу с родителями о правильном гигиеническом уходе.

Во время бесед с девушками более старшего возраста врач расскажет своим юным пациенткам об анатомо-физиологических особенностях их организма, о сущности менструации, о гигиене во время месячных; ознакомит с сущностью детородной функции, расскажет о вреде ранней половой жизни, о вреде аборта, о возможности заболевания венерическими болезнями (или инфекциями передающимися половым путём), обоснованных симптомах и мерах профилактики гинекологических заболеваний; обратит особое внимание на роль физической нагрузки в правильном формировании организма, на режим дня и питания. Девушка получит ответ на все интересующие её вопросы от специалиста, а не от случайных людей, что позволит чувствовать себя более комфортно в повседневной жизни.

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Камчатского края
«Петропавловск-Камчатская
городская детская поликлиника № 2»

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Телефон приемной главного врача: 24 14 36

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru