г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Единая справочная служба 122

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Общая информация

Сахарный диабет у детей – это хроническая патология, при котором происходит нарушение обмена веществ, в первую очередь, углеводов. Она развивается из-за недостаточности выработки инсулина или (реже) невосприимчивости тканей к этому гормону. В детском возрасте протекает особенно бурно с резким началом и стремительным ухудшением состояния, вот почему любые подозрения на диабет должны стать поводом для срочного обращения за медицинской помощью.

Детский сахарный диабет – это настоящая проблема для врачей всех специальностей. ВОЗ регулярно публикует статистические данные, согласно которым каждый год количество детей и подростков, страдающих этой патологией, растет, а само заболевание неуклонно молодеет. Каждый пациент вне зависимости от возраста, должен регулярно наблюдаться у врачей, проходить профилактические осмотры, а также четко выполнять все рекомендации врачей. Только это поможет предотвратить развитие осложнений, инвалидности и летального исхода.

Классификация: типы и стадии развития сахарного диабета у детей

Сахарный диабет у детей – это хроническое заболевание, течение которого можно разделить на две стадии:

  • преддиабет: состояние, при котором патологические процессы уже запущены, но выраженные симптомы отсутствуют;
  • клиническая стадия: характеризуется яркой симптоматикой.

Многолетний опыт наблюдения показывает, что стадия преддиабета у детей намного короче, чем у взрослых. Нередко патология развивается очень бурно.

Биомеханизмы развития заболевания позволяют выделить несколько типов сахарного диабета:

  • сахарный диабет 1 типа: чаще всего развивается у детей, характеризуется снижением выработки инсулина вследствие поражения клеток поджелудочной железы;
  • сахарный диабет 2 типа: обычно выявляется во взрослом возрасте, реже у детей и подростков, страдающих от ожирения; возникает на фоне прогрессирующего снижения чувствительности тканей к инсулину;
  • специфические формы патологии, возникающие вследствие генетических мутаций (например, MODY-диабет), инфекционных или эндокринных заболеваний и других причин.

Причины развития сахарного диабета у детей

Высокий риск развития патологии передается по наследству. В качестве провоцирующего фактора могут выступать:

  • различные инфекции (корь, паротит, ветрянка, краснуха и т.п.);
  • токсическое воздействие на поджелудочную железу;
  • тяжелые травмы и операции;
  • ожирение, злоупотребление углеводной пищей, гиподинамия;
  • эндокринные патологии: синдром Иценко-Кушинга, феохромоцитома, патология щитовидной железы;
  • аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит и т.п.

Патогенез

Наиболее часто дети и их родители сталкиваются с развитием сахарного диабета 1 типа. Нарушение работы поджелудочной железы приводит к снижению количества гормона инсулина, ответственного за обмен углеводов. Глюкоза, поступающая с пищей, перестает усваиваться тканями, ее количество в крови повышается. Избыток сахара начинает выделяться почками, провоцируя постоянные потери жидкости – запускается характерный комплекс патологических симптомов. Если гипергликемия сохраняется в течение длительного времени, это неизбежно приводит к изменению сосудистой микроциркуляции и другим проблемам. Искусственное введение инсулина приводит к стабилизации количества глюкозы, вот почему эту форму также называют инсулинозависимой.

Патогенез сахарного диабета 2 типа кардинально иной. Выработка инсулина сохраняется на нормальном уровне, однако ткани перестают реагировать на него. Это приводит к повышению уровня глюкозы, далее заболевание протекает аналогично предыдущему варианту. Введение инсулина не улучшает ситуацию или оказывает незначительный эффект, так что форма заболевания также носит название инсулиннезависимой.

Симптомы сахарного диабета у детей

Вне зависимости от типа и причины, симптомы сахарного диабета у детей всегда сходны. Заболевание характеризуется классическим сочетанием признаков, которые позволяют заподозрить патологию еще до лабораторного обследования:

  • учащенное и обильное мочеиспускание (полиурия): ребенок начинает мочиться намного чаще, что особенно заметно в ночное время; у дошкольников ситуация нередко сопровождается развитием энуреза во время сна; моча становится липкой, оставляет на белье специфические белесые пятна;
  • чрезмерное употребление воды (полидипсия): на фоне постоянной потери жидкости через почки ребенок постоянно хочет пить, жалуется на сухость во рту, просыпается ночью от жажды;
  • чувство голода: на фоне абсолютного или относительного дефицита инсулина ткани организма перестают усваивать глюкозу, что приводит к постоянному голоду и потере веса даже при чрезмерном употреблении пищи.

В качестве дополнительных признаков сахарного диабета у детей важны следующие симптомы:

  • сухость кожи;
  • шелушение ладоней и подошв;
  • трещинки в углах рта;
  • грибковые поражения кожи и слизистых (чаще кандидозный стоматит, поражение половых органов – вульвит, баланопостит);
  • опрелости в кожных складках;
  • гнойнички и фурункулы на коже;
  • сбои менструального цикла, если заболевание возникло в период полового созревания.

Осложнения сахарного диабета у детей

Детский организм намного более чувствителен к нарушению метаболизма, вот почему в этом возрасте диабет протекает более агрессивно и чаще приводит к развитию осложнений. Наиболее опасны в этом отношении гипокликемия и кетоацидоз.

Гипогликемия – это состояние, характеризующееся резким падением количества сахара в крови. Ткани перестают получать необходимое питание. Ребенок жалуется на резкую слабость и сильный голод, его кожа бледнеет и становится влажной на ощупь, конечности трясутся. Если в это время не компенсировать нехватку глюкозы, наступает возбуждение, судороги и потеря сознания.

Диабетический кетоацидоз – это патологическое состояние, характеризующееся нарастанием уровня кетонов в крови из-за активации резервных механизмов получения энергии. В отличие от гипогликемии, состояние развивается постепенно. Сначала у ребенка появляется слабость и сонливость, затем – тошнота и рвота. В выдыхаемом воздухе чувствуется запах ацетона, который постепенно становится более интенсивным. При отсутствии помощи ребенок впадает в коматозное состояние, которое может закончиться летальным исходом.

Отдаленные осложнения сахарного диабета у детей – это разнообразные нарушения, связанные с ухудшением микроциркуляции крови:

  • диабетическая нефропатия (поражение почек);
  • диабетическая ретинопатия (поражение сетчатки глаза);
  • диабетическая полинейропатия (поражение периферических нервов);
  • кардиомиопатия (поражение сердечной мышцы);
  • нарушение кровоснабжения конечностей с риском развития гангрены и т.п.

Диагностика сахарного диабета у детей

Дети, страдающие сахарным диабетом, стоят на учете у эндокринолога, хотя первые признаки заболевания нередко замечает педиатр. Во время первого визита проводится опрос, сбор жалоб и анамнеза, осмотр малыша для выявления характерных поражений кожи. Основу объективной диагностики составляют лабораторные и инструментальные исследования:

  • определение уровня глюкозы в крови натощак, гликированного гемоглобина;
  • тест на толерантность к глюкозе;
  • выявление специфических антител к клеткам поджелудочной железы;
  • определение кислотно-щелочного равновесия крови, уровня инсулина, проинсулина;
  • общий анализ мочи для определения уровня глюкозы и кетоновых тел;
  • УЗИ поджелудочной железы.

В обязательном порядке назначаются осмотры смежных специалистов: кардиолога, педиатра, невролога, офтальмолога, нефролога и других.

Государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
Камчатского края
«Петропавловск-Камчатская
городская детская поликлиника № 2»

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, 123

Телефон приемной главного врача: 24 14 36

E-mail: dp2sekretar@yandex.ru